НЕДЕЛЯ ХИМИИ 2015

НЕДЕЛЯ ХИМИИ 2018

Форма проведения: Викторины, игры и конкурсы по химии

ПРОВЕДЁННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (с изменениями)

Дни

Викторина для 7-8 классов по химии

В течение недели

Дидактическая игра по химии

«Путешествие по континенту Химия»

Второй день

Интеллектуальная игра по химии

«Химический брейн-ринг»

Открытое  внеклассное мероприятие в 10 классе

Третий день

Своя игра «Химия и окружающая среда»

Четвертый день

«ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС»

Повторительно-обобщающий урок по теме «Металлы» в 9 классе

Третий день

Подведение итогов и награждение

В течение недели

Анализ предметной недели химии

Неделя химии проходила с 26 февраля по 3 марта 2018 года. Проводил неделю учитель химии Севостьянов А.С.

В подведении итогов были выставлены соответствующие отметки.

Все победители были награждены дипломами победителя, призёры грамотами за 1-е или 2-е место.

Победители в личном зачёте (9 класс) получили  отметки «5»,  остальные на моё усмотрение в зависимости от степени участия в конкурсе или по количеству пройденных туров.

Команды победителей 10 и 11 класса получили «5», занявшие 2 место «4», занявшие 3 место «3».

В 8-м классе были выставлены отметки, независимо от занятых мест, а по степени участия учащихся в конкурсе, следующим образом:

Самым активным участникам правильно отвечающих -  «5»:

Устинова Настя

Прахт Дима

Мылтусов Саша

Луценко Саша

Учащиеся получившие «4»:

Гумаров Саша и Ким Инна

Телепенько Саша и Быковских Алёна получили «3».

В 10 классе проводился открытый урок - интеллектуальная игра по химии

«Химический брейн-ринг». На уроке присутствовали учителя: Коваленко И.А. и Морозова А.П. Им отводилась почётная роль  жюри.

Победила команда «Химия» - Устинов А. и Рева М. набравшие 100 баллов. Второе место досталось команде «Углевод» - Бочарова К. – 55 баллов. Третьего места не оказалось т.к. остальные учащиеся этого класса отсутствовали в школе.

В 11-м классе проводилась игра «Химия и окружающая среда» по типу «Своя игра».

Победили в ней – Кайзер В., Захс О., Шеллер Д., Смирнов М., набравшие 385 баллов.

«2-е место заняли Устинов  В., Чулюкова В., Богатырёва К., - 225 баллов.

3-е место досталось Биссингу В., Клевцевичу Д., Белоносову А. – 100 баллов.

В 9-м классе проходила игра «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС» повторительно-обобщающий урок по теме «Металлы».

В ней 3-е место неожиданно заняла Абраменко Мария, заработавшая 7 звёзд.          2-е место выиграла Филиоглова  Т. У неё – 8 звёзд. Победил в игре Кригер С., набравший 9 звёзд.

Также я провёл викторину даже в 7 классе, с учётом их знаний по химии на сегодняшний день, и в 8-м классе.

В этой викторине победили дети, набравшие максимальное количество правильных ответов.

В 7 классе – Мельникова  Галя, Черкашина Маша.

А в 8-м классе победителями оказались:

Луценко Саша

Они были награждены дипломами.

Дети с интересом принимали участие в играх, викторинах и конкурсах.

В конце мероприятий или в конце проведённой недели  было проведено награждение грамотами. Детям, было приятно их получить, и они остались довольными.

Выводы: У школьников 8-го и 10-11-х классов повысился интерес к изучаемому предмету.

К положительным моментам отнесу то,  что задания были представлены в интересной (необычной) игровой форме, дети выполняли их с охотой.

В отличие от прошлого года были новые яркие, интересные задания в разных формах: викторины, игры, конкурсы, соревнования.

Все мероприятия, проведённые мной, детям понравились.

С учётом вышеизложенного, могу сказать, что при планировании недели химии были учтены ошибки, допущенные в прошлом учебном  году.

Фотографии недели химии

7 кл: