С  9 декабря в МКОУ «Беловская СОШ» открылась «Неделя правовых знаний».
Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

Целью работы было познакомить и расширить знания о правах, какие имеют дети и где они записаны.
Что волнует подрастающее поколение сегодня? Как уберечь молодежь от негативного влияния? Как подросток может защитить свои права? Как избежать конфликта с родителями, сверстниками, педагогами? Как помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?
   Дети часто сталкиваются с трудноразрешимыми ситуациями в своей жизни, незащищенностью и отсутствием информации, где эту защиту получить. Зачастую ситуации насилия, жестокости происходят в семье, в школе, в общественных местах. Нередко подростки сами нарушают права друг друга.
    Ответы на эти и другие немаловажные вопросы учащиеся нашей школы получили на классных часах на тему: «Будущее детей – в наших руках».
    На протяжении этого месяца  общественным инспектором по охране прав детей в школе проводились в  дискуссионные беседы – практикумы, классные часы в средних классах на тему: «Конвенция о правах ребёнка», в старших классах – «Подросток и закон», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»,  начальных классах «Права детей», «За что ставят на учёт в полицию?»
    Во время мероприятий, учащиеся имели возможность рассмотреть нарушения прав детей на примере различных ситуаций, невыдуманных историй, практической части презентации.
Ребята младшего, среднего и старшего возраста также узнали о деятельности Управления по защите прав детей и куда можно обратиться в случае нарушения их прав.
Серии  мультфильма Г. Х. Андерсена. «Гадкий утенок»), созданные по мотивам Конвенции о правах ребенка,  и видеоролики, снятые по заказу Комитета по охране прав детей, послужили наглядным материалом и дополнили обсуждение прав и обязанностей несовершеннолетних.
  Таким образом, проведение информационной, просветительской работы среди детей и, на наш взгляд, и среди взрослых просто необходимо. Но не только знание своих прав сделает наших детей более защищенными, очень важно предоставить методы и способы решения проблем и помочь избежать их в дальнейшем, дать возможность самим участвовать в изменении ситуации в отношении соблюдения прав детей и улучшения качества жизни.

Классный руководитель  и инспектор по охране прав детей Гумарова Елена Борисовна

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Родительское собрание в 1-м классе

Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений

Акция «Соберём ребёнка в школу» 2015 г.