РЕСУРСНАЯ ШКОЛА

Приказ "Об утверждении Положения о ресурсной базовой общеобразовательной организации совместного обучения детей-инвалидов, обучающихся с огра- ниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих нарушений развития, в Ребрихинском районе"

Соглашение Белово

Программа "Доступная среда"

С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа "Доступная среда". Программными мероприятиями предусмотрено создание универсальной безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях.

В рамках указанной программы Главным управлением образования и молодежной политики проводится работа по формированию базовых образовательных учреждений, осуществляющих совместное обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Они оснащаются современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводится ремонт и реконструкция зданий школ, позволяющие обеспечить физическую доступность учреждений образования.

МКОУ " Беловская СОШ" принимает участие в реализации программы "Доступная среда". Программа «Доступная среда» направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

При составлении программы мы опирались на мировой, российский и региональный опыт инклюзии, общие направления модернизации образования в России, получившие отражение в  Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, в проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в Федеральном Законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12 2012г., в Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения.

Программа «Доступная среда» обеспечивает:

• создание в МКОУ « Беловская СОШ» Ребризинского района Алтайского края специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  • социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;
  • реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Ожидаемые результаты:

• позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;
  • обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня.

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

«Доступная среда» обеспечивает:

• выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ;
  • осуществляет индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого педагогическое сопровождение детей с ОВЗ;
  • даёт возможность освоить детям с ОВЗ основную образовательную программу;
  • обеспечивает интеграцию детей с ОВЗ в образовательном учреждении.

Основные задачи  программы «Доступная среда»:

1. Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:
    • Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
    • Осуществить индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей.
    • Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.
  2. Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:
    • Сориентировать коллектив МКОУ « Беловская СОШ» Ребрихинского  района Алтайского края на организацию и поддержку семей с детьми ОВЗ.
    • Повысить  профессиональную компетентность педагогов и специалистов.
    • Формировать условия для эффективного развития обучающихся с ОВЗ.
  3. Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:
    • Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании  безбарьерной среды в МКОУ « Беловская СОШ» Ребрихинского  района для детей с ОВЗ.
    • Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.

Организация совместной деятельности педагогов, специалистов и родителей с целью повышения активности участия детей с ОВЗ в программе «Доступная среда»:

• развитие ключевых компетенций детей за счёт организации информационно-образовательного пространства школы;
  • реабилитация и сохранение физического и психического здоровья учащихся;
  • оптимизация современной образовательной инфраструктуры в МКОУ «Беловская СОШ» Ребрихинского  района привлечет детей с ОВЗ, проживающих в других селах района.
  • Директор школы Калугина Н.А.

Об утверждении ФГОС ОВЗ (федеральный уровень).docx

План-график (муниципальный уровень).docx

Нормативно-правовые основы федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья  (школьный уровень).docx

План  мероприятий   по теме  «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве» МКОУ «Беловская СОШ».doxc