ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ

ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ

Воспитательная     система     сильна     своими     традициями, которые     свято соблюдаются и передаются из поколения в поколение:

•        Доброжелательное,  уважительное  отношение  между  всеми  членами воспитательного процесса

•        Возложение цветов и гирлянд к памятнику в День Победы и первое сентября.

•        Акция «Милосердия»

•        Озеленение школы и классных комнат

•        Коллективное и творческое выполнение всех общешкольных дел

В школе сложилась система воспитательной работы, в которой традиционным мероприятиям отводится большее место, таким, как:

·               Праздник первого и последнего звонка

·               Прощальный вечер с 11 классом

·               Осенний бал «Очей очарованье».

·               День влюбленных

·               День рекордов

·               Новогодние утренники и огоньки, дискотеки.

·               Традиции патриотического воспитания

·               «Служи солдат

·               Общешкольный день здоровья

·               День матери

·               День учителя

·               День защитника Отечества

·               Проведение недели безопасности

·               Традиционно в школе проводится «Вечер встречи выпускников».

·               День самоуправления

·               Выпускной бал.

Героико-патриотическое воспитание учащихся осуществляется через «Уроки мужества», конкурсы сочинений «Мы светлой памяти верны», конкурсы стихов, песен на тему «Этот праздник со слезами на глазах», конкурсы рисунков, плакатов, фоторабот, посвященных Дню Победы, сценических композиций «Вспоминаем день войны», митинги славы у памятника «Памяти павших будем достойны», участие в военно-спортивной игре «Зарница», спортивно-развлекательную эстафету «Я – будущий солдат», «А ну-ка, парни».

Гражданское воспитание детей основывается на изучении символов России и Алтайского края, оформлении классных уголков в классах и школе, на изучении Конвенции о правах ребёнка, игре «Конвенция о правах ребёнка», конкурсах рисунков «Имею права», «Россия – Родина моя», тематических классных часах «Алтай  – мой край родной», «Я славлю руки матерей», конкурсах сочинений  «За что я люблю свою родину – свое село», «Какими страницами истории России я горжусь и почему». Учащиеся школы ежегодно участвуют в акции «Я – гражданин России», в встрече поколений «Трудовые люди села».

Работа по предупреждению правонарушений и преступлений, безнадзорности и беспризорности подростковпроводится через вовлечение учащихся в работу кружков, клубов, спортивных секций, контроль за сохранением контингента учащихся (выполнение Закона об Образовании), индивидуальную работу с подростками и семьями «группы риска», классные часы. Согласно плану воспитательной работы проводится тестирование «Ваша уличная компания», игры по профилактике правонарушений «Причины правонарушений», «Знатоки», вечер вопросов и ответов «Молодёжь в зоне социального риска». В школе работает Совет профилактики.

Работа по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и других психотропных веществ.Проводится  круглый стол «Три ступени, ведущие вниз», «Здоровый образ жизни», ежемесячный лекторий, тематические классные часы, конкурсы сочинений, плакатов, детских рисунков, акция «Молодежь против наркотиков».

Экологическое воспитание осуществляется через участие в акциях «Сохраним свое село», «День земли»; «праздниках «День птиц», «Чистое озеро», научно-практических конференциях.

Программа «Здоровье»  направлена на организацию 100% горячего питания, различные оздоровительные мероприятия, проведения дней здоровья в школе.

Семейное воспитание. Мероприятия: «Папа, мама, я – спортивная семья»,  день Матери, собрание отцов, день семьи,  различные семейные выставки и поделки.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Наша школа построена в 1969 году      Так выглядела школа в 80 годы прошлого века           Коллектив учителей 70 годы прошлого века

Спортивная Летопись школы